Термальные курорты Словении: Здравилище Лашко
Как говориться, и снова здравствуйте! Сегодня я хочу поделиться с вами своем путешествием в Словению — курорт Терме Лашко, отель Здравилище Лашко.
К сожалению, начать придется не с самого приятного момента — перелета. Я и мой незаменимый компаньон и друг — моя мама, решили отправится в дальнее путешествие на электроколяске.
О размере и весе коляски заранее сообщили в авиакомпанию, где нас заверили , что проблем не будет. Но…непосредственно перед регистрацией на посадку, нам сообщили, что не могут взять на борт коляску ( потому что очень тяжелая 55 кг, нарушение норм безопасности).
Описать наш стрессовый шок трудно словами. Мы приняли решение ехать без коляски, и полетели ! ( ногами я не владею вообще). Так что, если вы летите в Словению авиакомпанией Адрия про электро коляску забудьте ( для своего же спокойствия), про другие авиакомпании ничего не могу сказать.
В отеле мне выделили коляску, вполне сносный вариант, кстати эта услуга платная( было 8 евро в сутки). Должна отметить, что дороги очень хорошие везде, с передвижением проблем не было, правда и расстояния не маленькие .
Лашко- небольшой, очень тихий и живописный городок, можно сказать деревня, но европейского уровня. Тусовок и ночных развлечений почти нет, магазинов тоже не много. Но есть все-все, например: мы в одном магазине, называется TUS,накупили подарков сразу всем.
Кстати , там можно получить таксфри чек, так что ехать в большие торговые центры, куда возят экскурсии — необходимость отпала. В близлежащие города мы ездили самостоятельно на электричке( за билет платит пассажир с инвалидностью, а сопровождающему — бесплатно ).
Гуляя самостоятельно, мы так же встретили по пути множество маленьких магазинчиков с кучей, скидок и распродаж.Отель состоит из двух зданий старого Здравилище Лашко. Вместе с номерами, также там базируется и медицинская часть, врачи, процедуры, так же сауна, 2 бассейна — открытый и закрытый, с термальной водой, джакузи и массажными струями( эффект обалденный).
В бассейн можно ходить хоть 3 раза в день на неограниченное время, всем этим человек на коляске может беспрепятственно пользоваться. В бассейне есть отдельный, душ, туалет, и раздевалка .
В номере принять душ не получиться, и санитарных стульчиков у них нет . Возле нового здания Виленс Парк Лашко находится большой бассейн с множеством горок, водных атракционов. Рай для детей!
Два здания находятся на берегу реки, на другой стороне — роскошная гора леса. Климат очень похож на наш, но более мягкий, без резких перепадов. Река горная, холодная и быстротечная, в ней водится много рыбы, которую можно покормить прямо из окна.
Вместе с этим стайки уток постоянно живущих на этой воде добавляют ощущение дикой природы, которой так не хватает в городах. Рядом с отелем находится огромный парк с раскидистыми деревьями , клумбами и бархатными газонами.
Забыла упомянуть о питании — шведский стол, великое множество свежайших фруктов, так же свежайшая воздушная выпечка, а далее, кому что нравится — хочешь овсянка, хочешь яичница с беконом.
Еще один немало важный момент, словенцы не желают говорить на русском языке, английский, немецкий, но не русский. Мой совет: перед поездкой советую обзавестись разговорником, вообще, русских туристов здесь бывает не много и не часто, в основном летом.
В общем, мы с мамой отдыхом довольны, красивый город, интересная страна, доброжелательные люди, есть смысл поехать на экскурсии предлагаемые в отеле, например озеро Блед — виды незабываемые! Всем желаю хорошего и увлекательного отдыха!
Автор Евгения Пономарева
Отзывы Евгении о Болгарии (Поморие) почитать здесь
Свежие комментарии